Как решить столбиком 3.8*1.75


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Артем.
3,8*1,75=6,650 вот ответ
Отвечает Васильева Эля.
1 способ. Лучше представить 3,8 как 3\frac{8}{10} или как 3\frac{4}{5}, или \frac{19}{5}, а 1,75 представить в виде обыкновенной дроби 1\frac{3}{4} или \frac{7}{4} и произвести умножение. \frac{19}{5}*\frac{7}{4}=\frac{19*7}{5*4}=\frac{133}{20}=6,65

2 способ. Умножить 38 на 175 и перенести запятую на 3 знака влево. 
38*175=6650. Один знак влево, и исходное число получается 665; два знака влево, и исходное число получается 66,5; три знака влево (что нам и надо), и исходное число получается 6,65. 

Вообще, решать столбиком очень и очень просто. Ты просто записываешь 2 числа в столбик (сверху желательно записывать большее, чтобы было понятнее, куда писать числа), а ниже считаешь произведение этих чисел. Если произведение >10 (как это часто бывает), то ты в памяти запоминаешь единицу (или двойку, тройку и даже четвёрку) на знак вперёд.