Одна сторона треугольника равна 3 м, вторая - на 50 см меньше, а третья - на 8 дм меньше суммы

первых двух сторон. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинова Залина.
♣3 м = 300 см, это первая сторона.
Вторая на 50 см меньше, чем 3 метра, а 3 метра 300 см. Значит:
300-50=250
Получилось, что вторая сторона - 250 см.
Третья сторона меньше СУММЫ первых двух сторон на 8 дм. Значит, нам надо узнать сумму 300 и 250 см (это две первые стороны).
300+250=550 см
Но 550 должно быть уменьшено в 8 дм, т.к. так сказано в задаче. 8 дм = 80 см. Значит, уменьшим 550 на 80.
550-80=470 см
Значит, третья сторона 470 см. Осталось только узнать периметр.
Периметр - сумма длин всех сторон. Значит, сложим все стороны треугольника.
P = 300+250+470=1020 (см)
Ответ: P=1020 сантиметров.♣