В 15-ти % апельсиновый сироп добавили 100г. воды и получили 10- ти % раствор.Сколько было взято

сиропа?

Ответы на вопрос

Отвечает Плигина Алина.
Неизвестное - Х - сироп
Пишем уравнение смеси - 0%- это чистая вода - для схемы расчета.
1) 15%*Х + 0%*100 = 10%*(Х+100)
Упрощаем
2)  0,15*Х = 0,1*Х + 10
Выделяем неизвестное - Х.
3) 0,05*Х = 10
Находим неизвестное - Х
4)  Х = 10 : 0,05 = 200 г сиропа было в смеси - ОТВЕТ