На 46 руб купили 5 ручек и 9 блокнотиков, что сколько стоит, если за эти же 46 рублей можно купить

11 ручек и 6 блокнотиков ?

Ответы на вопрос

Отвечает Белавина Маша.
Ручки - х
блокноты - у

5x + 9y = 46
11x + 6y = 46

x + 1,8y = 9,2
11x + 6y = 46

x = 9,2 - 1,8y
11(9,2 - 1,8y) + 6y = 46

решаем уравнение:
101,2 - 19,8y + 6y = 46
13,8y = 55,2
y = 4

возвращаемся к системе:
5x + 9y = 46
5x + 9 * 4 = 46
5x = 46 - 36
5x = 10
x = 2

Ручка стоит 2 рубля, блокнот - 4 рубля.