Среднее арифметическое двух чисел равно 14,8. Найдите эти числа, если одно из них меньше другого на

3,8.Решите, пожалуйста! 30 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.
X-1 число, у-2 число
 \left \{ {{(x+y):2=14,8} \atop {y-x=3,8}} \right. \\ \left \{ {{x+3,8+x=29,6} \atop {y=3,8+x}} \right. \\ \left \{ {{2x=25,8} \atop {y=3,8+x}} \right.\\ \left \{ {{x=12,9} \atop {y=16,7}} \right.
ответ числа 12,9 и 16,7
Отвечает Аришина Аня.
Пусть х - первое число, а (х + 3,8) - второе число, тогда:
(х + х + 3,8)/2 = 14,8
2х + 3,8 = 14,8 × 2
2х = 29,6 - 3,8
2х = 25,8
х = 25,8/2
х = 12,9 → первое число.
★ 12,9 + 3,8 = 16,7 → второе число.
Ответ: 12,9 и 16,7.