Сколько 30%-го раствора уксусной кислоты и сколько 20%-го растовора уксусной кислоты нужно

смешать,чтобы получить 500 граммов 24%-го раствора уксусной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Виктория.
500*0,24=120г в-ва в полученном р-ре
х-первого р-ра
500-х второго р-ра
тогда: 0,3х в-ва в 1м р-ре
0,2(500-х) =100-0,2х в-ва во 2м р-ре
0,3х+100-0,2х=120
0,1х=20
х=200г первого р-ра
500-200=300г второго р-ра
ответ: 200г 30%-ного и 300г 20%-ного.