В первом бидоне было в два раза больше молока чем во втором.После того как в первый долили 12

литров молока а из второго взяли 6 литров молока в двух бидонах стало поровну.Сколько было молока первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Швыркунова Наталья.
Пусть в первом бидоне первоночально было х л молока, тогда во втором 2х л. После того как в первый бидон долили 12 л, в нем стало (12+х) л, а когда из второго взяли 6л,там осталось (2х-6) л. Т.к. после этого в бидонах стало поровну молока, составим и решим уравнение:
х+12=2х-6
-х=-18
х=18 - литров молока в первом бидоне.
Найдем сколько л молока было во втором бидоне:
2х=2*18=36 литров
36+18=54 литра мололка всего было первоначально.
Ответ:54 л