Знайдіть суму шістнадцяти перших членів арифметичної прогресії (An), якщо а1 = 1, а5 = 3,4


Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Никита.

Вычисляем разность прогрессии 

aₙ = a₁ + (n-1)*d - общая формула.  

a₅ = a₁ + 4*d.

d = (a₅ - a₁)/4 = (3,4 - 1)/4 = 2,4 : 4 = 0,6 - разность прогрессии.

a₁₆ = a₁ +15*d = 1 + 15*0,6 = 1 + 9 = 10 - член №16.

S₁₆ = (a₁ + a₁₆)* 16/2 = (1 + 10)*8 = 88 - сумма 16-ти членов - ответ.