На соревнованиях по лыжам шестиклассники бежали дистанции в 3км и 2км. На длинной дистанции

выступило 2/5 числа всех шестиклассников. Короткую дистанцию бежали на 16 человек больше,чем длинную. Сколько шестиклассников участвовали в соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Примем общее число шестиклассников за X.
Следовательно , длинную дистанци пробежало 2/5 шестиклассников = 0.4x
Короткую дистанцию бежали на 16 человек больше , чем длинную.
Значит- 0.4x+16
Получаем уравнение=0,4x+0,4x+16=1x
0,8x+16=1x
16=0,2x
0,1x=16:2=8
8x10=80
Ответ:в соревновании приняли участие 80 шестиклассников