По реке плывет плот. через 1,4 ч после того,как он проплыл мимо пристани, от этой пристанивниз по

реке отправилась лодка. через 0,5 ч после своего выхода лодка догнала плот. с какой скоростью плыла лодка,если известно, что скорость лодке больше скорости плота на 7 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.
Решаем с помощью формулы S = v*t, то есть, расстояние = скорость * время. Определимся с исходными данными. Плот был в пути 1,4 часа + 0,5 часа = 1,9 часа. Это его время в пути. Лодка была в пути по условию задачи 0,5 часа. Скорость плота - X, скорость лодки X + 7. Расстояние от пристани до встречи оба проплыли одно и то же, можем составить уравнение.
X * 1,9 = (X + 7) * 0,5
1,9X = 0,5X + 3,5
1,9X - 0,5X = 3,5
1,4X = 3,5
X = 2,5 (км\час скорость плота)
2,5 + 7 = 9,5 (км\час скорость лодки). Это ответ.
Проверка. Путь плота 2,5 * 1,9 = 4,75 (км)
                Путь лодки 9,5 * 0,5 = 4,75 (км)
Как известно из условия, путь оба прошли одинаковый, значит, всё верно.