1. В двух танкерах одинаковое количество нефти. Если из одного танкера перелить в другой 29 т., то

нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше , чем станет во втором. Сколько всего нефти в обоих танкерах? 2. На первой полке в 8 раз больше книг, чем во второй. Если с первой полки снять 4 книги, на вторую поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на второй? 3. Из пункта А и В, расстояние между которыми 24 км, одновременно навстречу друг другу вышел пешеход и выехал велосипедист. Определите скорость каждого из них, если известно, что они встретились через 2 ч после начала движения и велосипедист двигался со скоростью вдвое больше скорости пешехода. 4. Ширина прямоугольного садового участка на 7,8 м меньше его длины, а периметр равен 100м. Найдите площадь участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Михаил.
Задача №1
 Пусть в каждом танкере было первоначально Х тонн нефти, 
тогда после переливания в первом танкере стало Х - 29,
а во втором Х + 29

Уравнение: 
2*(Х - 29) = Х + 29
2х - 58 = х+ 29
2х - х = 29 + 58
х = 87

Ответ: В каждом танкере было по 87 тонн нефти.

Задача №2
Пусть на второй полке было Х книг,
тогда на первой было 8Х.
8х - 4  стало книг на первой полке после перестановки,
а на второй полке стало х + 10.

Уравнение:
8х-4=х+10
8х-х=10+4
7х=14
х=14:7
х=2

На второй полке было 2 книги,
а на первой 8*2=16 книг,
тогда      16-2=14 книг.

Ответ: на первой полке было на 14 книг больше, чем на второй.

Задача № 3
Пусть скорость движения пешехода была Х км/ч,
тогда скорость велосипедиста буде 2Х км/ч;  
Путь, пройденный пешеходом до встречи =2Х,
а путь велосипедиста до встречи =  4Х

Уравнение:
2х+4х=24 
6х=24 
х=24:6
х=4

Скорость пешехода равна 4 км/ч,
скорость велосипедиста = 2*4 = 8 (км/ч.)

Можно решить без составления уравнения
24 км прошли вместе за 2 часа
значит за 1 час вместе прошли 24:2=12 км
Скорость одного в  2 раза больше другого.
значит вместе 3 части
12:3=4 км/час скорость пешехода
4*2=8 км/ час скорость велосипедиста

Задача №4
Пусть длина участка Х метров,
тогда его ширина Х-7,8 метров,
Р =2*(а+в)
2*(х+х-7,8 ) = 100
2х-7,8 =100:2
2х=50+7,8
2х=57,8
х=28,9                         

длина участка = 28,9 м,
а его ширина = 28,9-7,8=21,1 м.  

Sучастка = а*в  
S =21,1*28,9=609,79 м
²