В стоячей воде скорость теплохода 35 км/ч, а скорость катера 55 км/ч. По реке из пункта А в пункт Б

вниз по течению теплоход идет 40 минут, а катер 30 минут. Найдите расстояние от пункта А до пункта Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч

Пусть скорость течения реки равна х км/ч, тогда скорость по течению теплохода равна (35+x) км/ч, а катера - (55+x) км/ч. Расстояние от А до В теплохода равно  \tt \displaystyle (35+x)\cdot\frac{2}{3}  , а катера -  \tt \displaystyle (55+x)\cdot\frac{1}{2}  .


Приравниваем расстояния теплохода и катера

 \tt \displaystyle (35+x)\cdot\frac{2}{3}= (55+x)\cdot\frac{1}{2}\\ \\ 4(35+x)=3(55+x)\\ \\ 140+4x=165+3x\\ \\ x=25~~_{KM/_{4}}


Расстояние от пункта А до пункта B:  \tt S=vt=(35+x)\cdot\frac{2}{3} =(35+25)\cdot\frac{2}{3} =40 км.



Ответ: 40 км.