Как решить? 1/3(х+5)=1/2(х+3) 1/4(5-х) =-1/3(х-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Екатерина.
В первом примере домножим обе части на 6, что бы избавиться от дробей
 \frac{1}{3} (x+5)= \frac{1}{2} (x+3) \\
2(x+5)=3(x+3)\\
2x+10=3x+9\\
3x-2x=10-9\\
x=1
 
========

Во втором домножаем на 12, так же что бы избавиться от дробей
 \frac{1}{4} (5-x)=- \frac{1}{3} (x-5)\\
3(5-x)=-4(x-5)\\
15-3x=-4x+20\\
4x-3x=20-15\\
x=5