Срочно нужна помощь Решить уравнение Lg(x^2 - 9 ) - lg ( x - 3 ) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Вероника.

ОДЗ:
x^2-9>0;x>3,x<-3
x-3>0;x<3
___
x^2-9=x-3
x^2-9-x+3=0
x^2-x-6=0
D=(-1)^2-4*1*(-6)=25
x 1=(1+5)/2=3
x 2=(1-5)/2=-2 не входит в ОДЗ
Ответ: 3
Отвечает Гусейнов Эмин.
Lg((x^2-9)/(x-3))=lg1
(x^2-9)/(x-3) = 1
ОДЗ х=/=3
(x^2-9)/(x-3) >0
дальше решаешь уравнение x^2-х-6=0