на гранях игрального кубика точками отмечены числа от 1 до 6 найдите вероятность того что при

бросонии игральных кубиков суммавыпавших на них очков составин не больше 10Решение;

Ответы на вопрос

Отвечает Kurgeldiev Nursultan.

Кубика вероятно два.
Можно перебором:

11 12 13 14 15 16
21 22 23 24 25 26
31 32 33 34 35 36
41 42 43 44 45 46
51 52 53 54 55 56
61 62 63 64 65 66

Всего возможных комбинация  6^{2} =36
Нас не устраивают все выделенные жирным.
Т.е. вероятность равна:
 \frac{36 - 3}{36} =  \frac{33}{36} =  \frac{11}{12}