На планете Бумбам живут бумы и бамы. У каждого бума 2 головы и 1 хвост, а у каждого бама 1 голова и

3 хвоста. Сколько всего жителей на планете Бумбам, если у них всего 33 головы и 34 хвоста. Варианты ответов а)10 б)15 в)20 г)18 Ответ нужен с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Дарья.
2х+у=33
х+3у=34

у=33-2х

х+3(33-2х)=34
х+99-6х=34
-5х=34-99
-5х=-65
х=13

у=33-26=7
Ответ. 13 бумов и 7 бамов