Стоимость 1 килограмма яблок и 1 килограмма груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем

стоимоть 4 кг груш. Какова цена за 1 килограмм яблок, 1 килограмм груш

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Иван.
Пусть х тг - стоит 1 кг яблок, у тг - 1 кг груш
Составим уравнения:
х+у = 275
4у-3х = 50
Из первого уравнения выразим х = 275-у
Подставим это выражение во второе уравнение
4у -3*(275-у) = 50
4у -825 +3у = 50
7у = 50+825
7у = 875
у = 875:7
у = 125, т.е 1кг груш стоит 125тг, тогда
х = 275-у = 275-125 = 150, т.е. 1кг яблок стоит 150тг