Сократить дробь (х^3-3x^2-x+3)/(9-x^2)при хпринадлежащи действительным числам кпроме -3;3


Ответы на вопрос

Отвечает Пронь Макс.
Вспоминаем формулу квадрата разности. Пишем дробь.
 \frac{x^3-3x^2-x+3}{9-x^2}= \frac{x^2*(x-3)-(x-3)}{(x-3)(x+3)}= \frac{x^2-1}{x+3}  

Решено.
Отвечает Гусева Даша.
=(х²(х-3)-(х-3))/(3-х)(3+х)=-(х²-1)/(х+3)=-х²+1/х+3