Помогите пожалуйста,вычислить сторону основания правильной четырехугольной пирамиды,если её высота

равна 2см,а боковая поверхность равна 6 кв.см.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Мария.

обозначим половину стороны основания у.

Высота треуголььника на боеовой стороне : sqrt(y^2+4)

4у^2+4*у*sqrt(y^2+4)=6

у^2+у*sqrt(y^2+4)=1,5

у^2=1,5-у*sqrt(y^2+4)

y^4=2,25-3*у*sqrt(y^2+4)+y^4+4y^2

3*у*sqrt(y^2+4)=2,25+4y^2

у*sqrt(y^2+4)=0,75+4/3*y^2

y^2+0,75+4/3*y^2=1,5

7y^2/3=3/4

y^2=9/28

y=1,5*sqrt(7)/7

2y=3*sqrt(7)/7 примерно 1,134

Это ответ.