Саша,Коля и Сережа собрали 51 стакан малины.Сережа собрал в 2 раза больше,чем Сша,а Коля на 3

стакана больше,чем Саша.Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Варакина Карина.
Пусть х стаканов собрал Саша, тогда 2×х стаканов собоал Сережа, х+3 стаканов собрал Коля, имеем уравнение:
х+2х+х+3 = 51
4х = 48
х = 48:4
х = 12 (стаканов) - собрал Саша;
2х = 2×12 = 24 (стаканы) - собрал Сережа;
х+3 = 12+3 = 15 (стаканов) - собрал Коля.
Отвечает Дяденчук Діма.
S+k+c=51
c=2s
k=s+3
s+s+3+2s=51
4s=51-3
4s=48
s=12
c=24
k=15