При каких значениях t уравнение x2+5tx+5t=0 не имеет корней?


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Дима.
Х²+5tx+5t=0
Уравнение не имеет решений, если дискреминант меньше нуля
D ‹ 0
В данном квадратном уравнении:
ax²+bx+c=0
x²+5tx+5t=0
a=1, b=5t, c=5t

D=b²-4ac=(5t)²-4*1*5t=25t²-20t
25t²-20t‹0
5t(5t-4)‹0
t‹0. 5t-4‹0
5t‹4
t‹4/5
Ответ при t‹0