Маша и Таня купили одинаковое число почтовых наборов. Таня заплатила 90 рублей, а Маша на 5 рублей

больше. Сколько стоит 1 набор и сколько наборов купила каждая девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.
Таня заплатила 90 руб.
90 = 2 * 3 * 3 * 5
Маша заплатила 90 + 5 = 95 руб.
95 = 5 * 19
НОД (90 и 95) = 5 - наибольший общий делитель (цена набора)
90 : 5 = 18 почтовых наборов купила Таня
95 : 5 = 19 почтовых наборов купила Маша
Ответ: цена набора 5 рублей; Таня купила 18 наборов; Маша купила 19 наборов.