Аня вышла из школы на 2 минуты позже своего брата Юры. Через сколько минут Аня догонит Юру,если её

скорость в два раза больше скорости Юры. Помогите пожалуйста срочно! Очень надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Задача на движение вдогонку. 

Пусть скорость Юры v м/мин

Тогда  скорость Ани 2 v м/мин

Скорость сближения 2v-v=v м/мин

Когда Аня вышла из школы, расстояние S между детьми было 

S=2*v=2 v м.

t=S:v

Делим расстояние на скорость сближения

2 v:v=2 мин

Аня догонит Юру за 2 мин.

--------------

Иначе:  Аня за 2 минуты проходит такое же расстояние, какое пройдет Юра за 4 мин. Т.к. девочка вышла на 2 мин позже и со скоростью вдвое большей, то она догонит Юру за 4-2=2 (мин)