Решите примеры: а) -3/4:5/6-2 1/2*2/5+1:1 1/9 б) 2 3/4:(2/5+1 1/2)-(3/4-5/6): 3 1/6 Помогите

пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Уткин Антон.
А)-3/4•6/5-5/2•2/5+1:10/9=-9/10-1+1•9/10=-9/10-1+9/10=-1
б)11/4:(4/10+1 5/10)-(9/12-10/12):19/6=11/4:1 9/10+1/12:19/6=11/4:19/10+1/12:19/6=11/4•10/19+1/12•6/19=55/38+1/38=56/38=1 18/38=1 9/19