За арбуз массой 7 кг и дыню массой 5 кг заплатили 250 рублей .Сколько стоит 1 кг арбуза и 1 кг

дыни,если арбуз массой 8 кг на 64 рубля дешевле дыни массой 4 кг.Помогите пожалуйста,очень прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Реков Даурен.
Надо решать системой:
Пусть хр - стоит 1 кг арбуза, а ур - стоит 1кг дыни
/7х + 5у = 250,     /7х + 5у = 250,     /7х +5(16 + 2х) = 250,    
\4у - 8х = 64;        \у - 2х = 16;          \у = 16 + 2х;

/7х + 80 + 10х = 250,  /17х = 170,    /х = 10,
\у = 16 + 2х;                \у = 16 + 2х;  \у = 36.

1 кг арбуза стоит 10 р, а 1 кг дыни стоит 36р.