В трех книгах 520 страниц.Число страниц во второй книге составляет 40% числа страниц в первой,а

число страниц в третьей составляет одну третью числа страниц в первой.Определи,сколько страниц в каждой книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Каленова Варя.

Пусть х в первой книге.Тогда во второй книге 0,4х страниц и в 3-й книге х/3 страниц. По условию в трех книгах 520 страниц. Отсюда уравнение:
x+0,4x+x/3=520| *3 (умножаем все на 3, что бы избавиться от деления)
3x+1,2x+x=1560 
5,2x=1560 
x=300 
Значит, в 1-ой книге 300 страниц.
Во второй книге 300*0,4=120 
В третьей 300/3=100
Ответ: 1 книге - 300 страниц, во 2 книге - 120 страниц, в 3 книге -100 страниц