Найти сторону ромба,если его диагонали равны 6 см и 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Неробов Демьян.

Ответ:

8/2=4

6/2=3

X^2=3*3+4*4=9+16

X=5

Сторона равна 5см

Пошаговое объяснение:

диагонали пресекаются под прямым углом и делятся пополам т.е. на два отрезка по 3 см и два отрезка по 4см.

Воспользуемся теоремой Пифагора и получим, что сторона = 3 в квадрате + 4в квадрате равна :

x^2=9+16

X^2=25

X=5

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

5см

Пошаговое объяснение:

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, поэтому половинки диагоналей и сторона образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора:

а = √(3² + 4²) = √25 = 5

Ответ: сторона ромба равна 5см