На лужайке играли котята и щипали травку цыплята. Всего на лужайке 30 ног и 12 голов. Сколько было

котят и цыплят?

Ответы на вопрос

Отвечает Селяков Матвей.

У животных не ноги,а лапы.
А вообще вот так:3-котёнка,9-цыплят
               3*4=12-ног-котят
                9*2=18-ног -цыплята
                12+18=30-ног
                 3+9=12-голов
                

Отвечает Кибекина Снежана.

30-12=18

18:2=9это цыплят

12-9=3это котят

проверяем

9+3=12 всё правильно голов 12

9*2=18 это сколько ног у цыплят

3*4=12 это сколько ног у котят

складываем

12+18=30 всё правильно ног 30

Ответ:на лужайке гуляло 3 котёнка,а цыплят 9.