Саша подарил Юле розы и орхидеи, причём орхидей было в 4 раза меньше, чем роз.Сколько роз С.

подарил Ю., если известно, что роз было на 51 больше, чем орхидей?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

обозначим орхидеи как х, тогда роз будет 4х (по усл орх меньше в 4 раза)

тогда 4х-х=51 (усл, что одних больше на 51) решаем ур-ие

3х=51

х=51/3

х=17 орхидей, тогда роз 17*4=68, 68-17=51 значит задача решена верно

Отвечает Данилов Данил.

орхидеи - х+51

розы - 4х

 

1) 4х=х+51

4х-х=51

3х=51

х=51:3

х= 17 - орхидей

2) 17*4= 68 - роз