Список заданий викторины состоял из 25 вопросов. За каждый правильный ответ ученик получал 7 очков,

за неправильный ответ с него списывали 10 очков, а при отсутствии ответа давали 0 очков. Сколько верных ответов дал ученик, набравший 42 очка, если известно, что по крайней мере один раз он ошибся?

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.
За 2 правильных и 1 неправильный ученик получит 4 очка.
За 3 правильных и 1 неправильный ученик получит 11 очков.

42 очка =11 очков (3 правильных+1 неправильный) +11 очков (3 правильных+1 неправильный) + 5*4 (5* (За 2 правильных+1 неправильный)) очков

25 вопросов=3 правильных+1 неправильный+ 3 правильных+1 неправильный+5*(2 правильных + 1 неправильный)=6 правильных +2 неправильных +10 правильных+ 5 неправильных=16 правильных+7 неправильных
16+7=23
25-23=2 вопроса без ответа по 0 очков
Проверим: 16*7-7*10+2*0=112-70-0= 42 очка
Ответ: 16 правильных ответов дал ученик.