Две машины ехали в одном направлении. Скорость одной - 60км/ч, а другой - 40км/ч. Расстояние между

ними 200 км. Через какое время расстояние между ними станет вновь 200км?

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
Скорость сближения машин (если догоняет та, у которой скорость 60 км/ч)
v = v₁ - v₂ = 60 - 40 = 20 (км/ч)
На преодоление расстояния в 200 км первая машина затратит
t₁ = S/v = 200/20 = 10 (ч)
То есть через 10 часов 1-я машина догонит 2-ю
На создание отрыва в 200 км 1-я машина затратит то же время, так как скорость удаления машин будет такая же, то есть 20 км/ч
t₂ = 200/20 = 10 (ч)
Таким образом, снова расстояние между машинами станет равным 200 км
через 20 часов после начала отсчета.

Ответ: через 20 часов.