При каких значениях параметра а уравнение 3х²+ах+а-3 имеет два различных корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тёма.
Любое квадратное уравнение имеет два различных корня, если дискриминант > 0
Короче, нам предлагают решить неравенство.
D = b² - 4ac = a² - 4*3*(a - 3) = a² - 12a + 36 = (a - 6)²
(a - 6)² = 0 при а = 6, при всех  остальных (а - 6) > 0
Ответ: при а ≠ 6 данное уравнение имеет два различных корня.