Автобус поехал а км со скоростью 5км час. После чего увеличил скорость до 60км час и проехал путь в

два раза больше. Сколько времени был в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуртай Ерсiн.

a/5 ч затратил на первую часть пути

2a км вторая часть пути

2a/60 = a/30 ч затратил на вторую часть пути

a/5+a/30 = (6a+a)/30 = 7a/30 затратил на весь путь.