Фермерское хозяйство собрало 144 т картофеля и, кроме того, морковь, свеклу и капусту. Вес

собранной моркови составил 5/48 веса картофеля, а вес свеклы составил 3/8 веса картофеля. Вес собранной капусты составил 17/71 веса картофеля, моркови и свеклы вместе. Сколько тонн всех овощей было собрано?Найти уменьшаемое, если вычитаемое равно сумме чисел 12 3/4 и 1 5/8, а разность равна 5 1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Михалева Софья.
Морковь - 144:48*5=15
свекла - 144:8*3=54
капуста - 144:71*17=34
144+15+54+34=247