Шкаф стоил 2400 рублей.Сначала его цену снизили на 10%,а потом новую цену повысили на 25%.Какой

стала цена шкафа после этих изменений?На сколько процентов изменилась начальная цена шкафа?

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.
1) 2400 * ( 1 - 0,1 ) = 2400 * 0,9 = 2160 ( руб ) цена после понижения 
2) 2160 * ( 1 + 0,25 ) = 2160 * 1,25 = 2700 ( руб ) цена после повышения 
3) 2700 - 2400 = 300 ( руб ) цена возросла по сравнению с первоначальной ценой на 300 рублей 
4) 300 * 100 : 2400 = 12,5 ( % ) цена возросла по сравнению с первоначальной ценой на 12,5 %