Решите систему уравнений способом сложения: 1))) 5х+у=20. 2))) 2х+3у=2 { { 2х-у=1. -2х+5у=18


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Полина.
5х+у=20
2х-у=1
складываем

5х+у+2х-у=20+1
7х=21
х=3
у=2х-1=5

2х+3у=2
-2х+5у=18
складываем
2х+3у-2х+5у=18+2
8у=20
у=20/8=5/2=2,5
х=(2-3у)/2=(2-7,5)/2=-2,75