1. значения выражений (50a +10) и (2a-3) являются противоположными числами 2. значения выражения

(x-1) на 1 меньше значения выражения (3x-5) 3. значение выражения (2y+1) в 2 раза меньше значения y.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурболатов Сунгат.
Номер 1.

50a+10=-(2a-3)
50a+10=-2a+3
50a+2a=-10+3
52a=-7
a=- \frac{7}{52}

Номер 2.

(x-1)+1=3x-5
x-1+1=3x-5
x=3x-5
x-3x=-5
-2x=-5
x=2,5

Номер 3.

(2y+1)*2=y
4y+2=y
4y-y=-2
3y=-2
y=- \frac{2}{3}

Задание в номере 3 не совсем корректно, так как (- \frac{1}{3} ), на самом деле, больше, чем (- \frac{2}{3} ). То есть, нельзя сказать, что (- \frac{1}{3} ) в 2 раза меньше, чем (- \frac{2}{3} ).