С ТРЁХ ЛУГОВ СОБРАЛИ 197 Ц СЕНА. С ПЕРВОГО И ВТОРОГО ЛУГОВ СОБРАЛИ ПОРОВНУ, А С ТРЕТЬЕГО-НА 11Ц

БОЛЬШЕ,ЧЕМ С ПЕРВОГО. СКОЛЬКО СЕНА СОБРАЛИ С КАЖДОГО ЛУГА.

Ответы на вопрос

Отвечает Степашко Віка.

пусть с первого и второго по х ц, тогда

х+х+х+11=197

3х=197-11

х=186/3

х=62ц с первого и второго лугов по 62ц

62+11=73ц с третьего

Отвечает Кабдрахманова Анеля.

I способ:

Предположим, что с первого луга х центнеров сена, следовательно со второго луга собрали тоже х центнеров, а с третьего луга собрали (х+11) центнеров, также из условия задачи известно, что с трёх лугов собрали 197 центнеров сена

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+х+х+11=197

3х+11=197

3х=197-11

3х=186

х=186:3

х=62 (ц) - сена собрали с первого и второго лугов.

х+11=62+11=73 (ц) - сена собрали с третьего луга.

II способ:

1) 197-11=186 (ц)

2) 186:3=62 (ц) - сена собрали с первого и второго лугов.

3) 62+11=73 (ц) - сена собрали с третьего луга.

Ответ: с первого луга - 62 ц, со второго луга - 62 ц, а с третьего луга - 73 ц

Проверка:

62+62+73=197 (ц) - всего.