Если порабола y=x^2+bx+5 и прямая y=4 обладают только одной общей точкой то чему равно b=?


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергина Мария.
Y=x²+bx+5 и y=4 имеют общую точку тогда, когда функции равны
x²+bx+5=4
x²+bx+1=0
Т.к. точка одна, то и корень x должен быть один, а это достигается в том случае, если дискриминант равен нулю
D=0, D=b²-4ac=b²-4*1*1=b²-4
b²-4=0
b²=4
b=±√4=±2
Ответ: b=±2