Ученик закрасил 3/8 круга причем 2/3 этой части он закрасил синим цветом,а остальное красным.Какая

часть круга закрашена синим цветом? Какая часть круга закрашена красным?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.
1/8 краснім          2/8 синим
Отвечает Власова Евгения.
Имеем закрашенные 3\8 круга. из этих 3\8 синим закрашено 2/3, значит красным только 1/3. Чтобы узнать, какая часть круга каким закрашена цветом, нужно привести все три дроби к общему знаменателю(в данном случае: 24). \frac{2}{3} нужно домножить на 8, как и  \frac{1}{3}  \frac{3}{8} Же нужно домножить на 3. Получаем, что всего закрашено меньше, чем закрашенно синим цветом, потому что я посчитал неправильно, а как удалять решения я не знаю(