Всего закуплено 212 тетрадей в клетку,318 тетрадей в линию и 159 карандашей. 1)Сколько сделано

подарков? 2)Сколько тетрадей в клетку,тетрадей в линию и карандашей было в каждой папке?

Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Ульяна.

Для того, чтобы найти количество подарков, нужно найти наибольший общий делитель данных чисел:

212 = 2 * 2 * 53

318 = 2 * 3 * 53

159 = 3 * 53

НОД (212; 318; 159) = 53, значит, всего было сделано 53 подарка.

Всего в папке было:

1) 212 : 53 = 4 тетр. - в клетку

2) 318 : 53 = 6 тетр. - в линейку

3) 159 : 53 = 3 карандаша.