Упростите выражение 13/18a + 1/6a- 1/3a и найдите его значение при а = 1,8


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.
13/18a+1/6a-1/3a
Приведем к общему знаменателю:
13/18а+3/18а-6/18а
Сложим,вычтем,сократим:
(13а+3а-6а)/18=10/18а=5/9а
Представим а как 1,8=18/10,сократим:9/5
И подставим:5/9*а=5/9*9/5=1(все сократится).

Отвечает Нестеренко Альбина.
13/18a + 1/6a - 1/3a
13/18a + 3/18a - 6/18a
10/18a
10/18*1.8
100/324 = 50/162 = 25/81