Пока пётр решает 2 задачи конкурса кенгуру.ник справляется с 3 задачами другого варианта

конкурса.всего мальчики решили 30 задач.на сколько больше задач решил ник?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
1 способ.
1) 2 + 3 = 5 частей всего
2) 30  :  5 = 6 (задач) составляет 1 часть
3) 6 * 2 = 12 (задач) решил Петр
4) 6 * 3 = 18 (задач) решил Ник
5) 18 - 12 =  6 (задач) разница

2 способ.
1) 2+3 = 5 (частей)  всего
2) 30 :  5  = 6 (задач) составляет 1 часть
3) 3 - 2  = 1 (часть) разница
4) 6  * 1 =  6 (задач)  разница

3 способ.
2 + 3 =  5 (частей) 
2/5  от  30  задач решил Петр
3/5  от  30  задач  решил  Ник
30 *  (3/5  - 2/5) = 30 *  1/5  = 30/5  = 6 (задач) разница

Ответ:  на  6  задач  больше решил Ник.