Решить задачу уравнением: Для компота взяли 5 частей сухих яблок, 3 части сухих грушь и 2 части

чернослива. Известно, что яблок взяли на 150г больше, чем чернослива. Сколько всего сухофруктов потребовалось для приготовления компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Темирболат Ислам.

Пусть x одна часть, тогда:

5x-150=2x

5x-2x=150

3x=150

x=150/3=50

5*50=250г яблок

2*50=100г чернослива

3*50=150г груш

 

Всего - 500г фруктов 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Комиссарова Софья.

1)150/2=75

2)150+75=225(ф)

ответом будет 225 фруктов  взяли для копота.

Надеюсь что я решила верно,потому что я очень долго решал