Известно, что a/b+b/a=4. Найдите a2b2/a4+b4


Ответы на вопрос

Отвечает Юдешко Рома.
(a/b+b/a)2 = a2/b2+b2/a2+2 =16
a2/b2 + b2/a2=14
a2/b2+b2/a2=(a4+b4)/a2b2=14
оьратная дробь 1/14