В школьную столовую завезли апельсины, мандарины и бананы. Апельсины составляли 3/5 всех фруктов,

мандарины - 9/17 остального, а бананы - оставшиеся 16 кг. Сколько всего килограммов фруктов завезли в столовую? P. S. В ответе должно получится 85

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Аня.
Если мандарины составили 9/17 всего остального (т.е. мандарины и бананы), то бананы:
все остальное (мандарины и бананы) берем за единицу
1-9/17=17/17-9/17=8/17 составили бананы, их же 16 кг
находим сколько было мандарин и бананов, зная, что 8/17 это 16 кг:
16:8*17=34(кг) мандарин и бананов

теперь узнаем сколько составляли мандарины и бананы от всех завезенных фруктов, для этого все фрукты берем за единицу:
1-3/5=5/5-3/5=2/5 составили мандарины и бананы, их 34 кг.
считаем сколько фруктов было всего, зная, что 2/5 это 34 кг:
34:2*5=85(кг) всего фруктов завезли в столовую