Найдите сумму членов арифметической прогрессии с тридцатого по сороковой включительно, если a(n) =

3n + 5

Ответы на вопрос

Отвечает Токарская Лера.

 a_{n} = a_{1} +(n-1)d
 a_{1} =8
a_{2} =11
d=a_2} -a_{1}
d=11-8=3
 a_{30} =95

a_{40}= 125
S= \frac{ a_{30}+ a_{40}  }{2} *(40-30+10)= \frac{95+125}{2} *11=110*11=1210