Бабушки собрали 2 мешка яблок. В первом лежит половина того, что во втором мешке и еще 5 яблок. А

во втором мешке столько яблок, сколько в первом и еще 10. Сколько яблок в двух мешках?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.

Ответ:

50 яблок

Пошаговое объяснение:

х - яблок в 1-м мешке

у - яблок во 2-м мешке

х = 0,5у + 5

у = х + 10

Подставим 2-е выражение в 1-е

х = 0,5(х + 10) + 5

х = 0,5х + 5 + 5

0,5х = 10

х = 20

у = 20 + 10 = 30

В двухмешках х + у = 20 + 30 = 50 (яблок)