Маша и Петя собирали в саду яблоки.В первый день Петя собрал в 1,2 раза больше яблок,чем Маша.Во

второй день Петя собрал еще 14 кг яблок,а Маша - 19 кг.Сколько яблок собрал Петя в первый день,если за 2 дня дети собрали яблок поровну?Решить нужно уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Дудаев Камиль.

Пусть в 1 день Маша собрала х кг, а Петя тогда (х+1,2) кг.

Во второй день Маша собрала 19, а за два дня х+19

Петя во второй день собрал 14, за два дня 1,2х+14

Собрали во второй день яблок поровну. Отсюда уравнение.

1,2х+14=х+19

0,2х=5

х=5*0,2

х=25

25 кг яблок собрала Маша в 1 день, тогда Петя в 1 день собрал 25*1,2=30/кг/

Ответ 30 кг