На первой полке книг в 2 раза меньше, чем на второй, и на 3 книги больше, чем на третьей. Сколько

книг стоит на каждой полке, если на трёх полках всего 77 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Хатанзейский Андрей.

Пусть х книг на первой полке, тогда 2х книг на второй и х - 3 на третьей. На трёх полках всего 77 книг. Уравнение:

х + 2х + х - 3 = 77

4х = 77 + 3

4х = 80

х = 80 : 4

х = 20 книг - на первой полке

2 · 20 = 40 книг - на второй полке

20 - 3 = 17 книг - на третьей полке

Ответ: 20, 40 и 17 книг.